投稿日時: 2012-04-01 20:46:26 (596 ヒット)

4月のレッスンスケジュールが決まりました。
ご体験をご希望の方は、以下の時間帯内で1.5時間程度ご参加できる日時をお選びください

4月10日(火)10:00-13:00
4月12日(木)10:00-15:00
4月14日(土)15:00-18:30
4月16日(月)12:00-18:00
4月17日(火)10:00-13:00
4月21日(土)15:00-18:30
4月23日(月)10:00-15:00
4月24日(火)10:00-17:30
4月28日(土)15:00-18:30


投稿日時: 2012-02-27 10:33:08 (702 ヒット)

3月のレッスンスケジュールが決まりました。
ご体験をご希望の方は、以下の時間帯内で1.5時間程度ご参加できる日時をお選びください

3月5日(月)15:00-20:00
3月6日(火)10:00-17:30
3月10日(土)15:00-18:00
3月12日(月)15:00-20:00
3月13日(火)10:00-17:30
3月17日(土)15:00-18:00
3月20日(火)10:00-13:00
3月21日(水)12:00-17:30
3月22日(木)10:00-15:00
3月24日(土)15:00-18:00
3月26日(月)12:00-16:00
3月27日(火)10:00-13:30
3月31日(土)15:00-18:00


投稿日時: 2012-01-31 16:32:09 (1422 ヒット)



ピシット先生来日特別講習会のお知らせです。先生は現在、バンコクではタイ語でのレッスンしか行っておらず、また、高齢のため今回が最後の来日になるかもしれません。先生に直接教えを受ける貴重なチャンスです。タイではタイマッサージの標準化活動と視覚障害者の就労支援の功労者として大変有名な先生ですのでご興味のある方はこの機会に是非どうぞ!

ピシット先生はチェンマイで有名なITMのチョンコル先生や、ワンディ先生、バンコクのプッサパーの先生だったワチャラ先生、ワットポーのシュラポン先生など、著名スクールの多くの先生を教え子に持つ、タイマッサージの先生の先生として大変有名な先生です。1980年代のタイマッサージ復興プロジェクトで副委員長(実技面のリーダー)を努め、タイ厚生省(Ministry of Health)によるタイマッサージの国家資格化の中心メンバーの一人です。

特に豊富なストレッチ技と的確な指圧ポイントを組み合わせた治療マッサージは名実共に第一人者であり、ほとんどの患者を15分という短時間で治してしまう技の切れ味と安全性は医学会からも高い評価を得ています。数多くの書籍の監修を努め、現在でも毎週複数の病院を巡回してその技術を教授しています。

このピシット先生に直接、東京でタイマッサージを教えてもらえる貴重な機会です。これ以上の先生はいないという有名な先生ですが、一人でも多くの方にタイマッサージの真髄に接していただきたいという思いで料金は他校に比べても格安に設定いたしました。このチャンスをお見逃しなく!

【講師】
 ピシットタイマッサージトレーニングスクール
 校長  ピシット・ベンジャモンコンワリー先生
 副講師 パーニー・チャンタチャリムウッド先生 

 通訳 岡田(ピシットタイマッサージスクールJapan)

【場所】
ピシットタイマッサージスクールJapan
 東京都目黒区五本木2-5-20
 TEL:03-3715-5517
 東横線祐天寺駅徒歩5分
 
1.タイマッサージ習得コース
(タイ厚生省標準ベーシックマッサージ+40種類のストレッチ)
  60時間 148,000円(税込)
  テキスト 2,000円(税込)
最少催行人数2名、定員4名

ピシット先生が中心になって手技を選択・構成し、タイ厚生省が普及に努めている一連の施術シーケンスを学びます。初めての方も大歓迎です、手技は女性が毎日6時間程度施術しても疲れないことを前提に、指圧、手掌圧、エルボーテクニック、ストレッチをバランスよく含んでおり、このコースを学ぶことで全身への約2時間のタイマッサージを行うことができるようになります。
更に、ピシット先生の長年の経験の集大成である40種類のストレッチを学びます。

本コースは、パーニー副講師が主にレッスンを担当いたしますが、要所要所でピシット先生のチェックを受けていただけます。下記日程のすべての時間、またはご都合のよろしい時間にフリータイムでご参加ください(要予約)。先生の来日期間だけでは修了に必要な時間に達しないため、先生帰国後にピシットタイマッサージスクールJapanの通常レッスンにご参加いただくことで修了レベルまでしっかり習得していただけます。今回は特別にピシット先生による修了証が発行されます。

【開催日程】
4/2(月)-4/6(金) 9:00-16:30

ベーシックマッサージを教えるパーニー先生(左)


2.ワークショップ
1回3時間、または6時間のピシット先生によるワークショップです。各回基本的にはテーマ内容の習得となりますが、テーマにとらわれずに自由に質問していただいたり、日ごろの施術のチェックをしていただく時間も十分に取る予定です。しっかり身に付けていただけるよう、すべての回が写真入りのテキスト付きとなります。

【ワークショップ開催日程】
(すべて定員は12名)

◎4/2(月)9:00-12:00 タイマッサージで大事なこと

様々なスクールが提供する30〜60時間のベーシックマッサージ修了者を対象に、タイマッサージを行う上での大事なポイントについて習います。
ベーシックマッサージは施術する人によって劇的な差が生まれます。同じ手順を行っているはずなのに、とても気持ちよかったり、痛くて不快なだけだったりします。センの捉え方、指をセットする角度、ポジションの取り方、姿勢、音楽としての流れ等々、多くの細かいテクニックがその差を生み出す要因です。
本ワークショップでは、参加者全員の方にいつもやっているタイマッサージをピシット先生にしていただき、修正ポイントを具体的に教わります。
(受講料¥10,000)

◎4/2(月)13:30-16:30 肩凝り・肩甲骨

ピシット先生の上級コースで教えられる肩凝り解消テクニックを習得します。肘や指圧、そして多彩なストレッチ技を組み合わせることで短時間で劇的な効果が得られます。
(受講料¥10,000)

◎4/3(火)9:00-12:00 ストレッチ1

ピシット先生が腰痛や脚の痛みを解消するときに多用する仰向けの姿勢でのストレッチシーケンスを学びます。40種類のストレッチからの抜粋となります。
(受講料¥10,000)

◎4/3(火)13:30-16:30 ストレッチ2

ピシット先生が首、肩、そして肩甲骨周りの凝りや痛みを軽減する際に使用する座位の姿勢を中心にしたストレッチシーケンスを学びます。40種類のストレッチからの抜粋となります。
(受講料¥10,000)

◎4/4(水)9:00-12:00 肩凝り・肩甲骨

ピシット先生の上級コースで教えられる肩凝り解消テクニックを習得します。肘や指圧、そして多彩なストレッチ技を組み合わせることで短時間で劇的な効果が得られます。
(受講料¥10,000)

◎4/4(水)13:30-16:30 腰痛・背中の痛み

ピシット先生の上級コースで教えられる腰痛・背中の痛み解消テクニックを習得します。肘、膝、指圧、そして多彩なストレッチ技を組み合わせることで短時間で劇的な効果が得られます。
(受講料¥10,000)

◎4/5(木)9:00-16:00 10ラインマッサージ

イタ、ピンカラ等、ヨガのナーディとも共通するタイマッサージの主要な10本のラインの位置を、各ラインの効能を理解しながら指圧とその響きで辿ります。いつもやっているタイマッサージを10ラインとの関連で理解することはタイマッサージセラピストとして貴重な経験となります。
(受講料¥20,000)

◎4/6(金)9:00-12:00 腰痛・背中の痛み

ピシット先生の上級コースで教えられる腰痛・背中の痛み解消テクニックを習得します。肘、膝、指圧、そして多彩なストレッチ技を組み合わせることで短時間で劇的な効果が得られます。
(受講料¥10,000)

◎4/6(金)13:30-16:30 治療マッサージ

五十肩、膝痛、坐骨神経痛、ばね指等々の治療テクニックは通常のタイマッサージスクールではなかなか習うことができません。本ワークショップでは治療マッサージで名高いピシット先生に質問する形で、種々の治療法を学びます。質問が少ない場合は、膝痛、坐骨神経痛等、比較的メジャーな痛みの解消テクニックの習得となります。
(受講料¥10,000)

お申し込みはこちら!


投稿日時: 2012-01-27 09:14:31 (608 ヒット)

2012年1月末〜2月のレッスンスケジュールが決まりました。
ご体験をご希望の方は、以下の時間帯内で1.5時間程度ご参加できる日時をお選びください

1月28日(土)15:00-18:00
1月30日(月)15:00-20:00
1月31日(火)10:00-13:00
2月4日(土)15:00-18:00
2月6日(月)15:00-20:00
2月7日(火)10:00-13:30
2月10日(金)16:00-19:30
2月13日(月)15:00-20:00
2月14日(火)10:00-13:30
2月18日(土)15:00-18:00
2月21日(火)10:00-17:30
2月22日(水)10:00-15:00
2月25日(土)15:00-18:00
2月28日(火)10:00-17:30
2月29日(水)10:00-15:00


投稿日時: 2011-02-15 11:12:57 (1544 ヒット)



チェンマイスタイルの総本山、オールドメディソンホスピタルで長年教師として活躍し、日本人、欧米人に最も人気のある先生の一人であるワンディ・ブンサイ先生の待望の初来日特別講習会のご案内です。1日、または3時間で完結するワークショップの形態なので、経験者の方も受講しやすくなっています。

ワンディ先生は、チェンマイスタイル・タイマッサージの名人であるだけでなく、タイ厚生省の伝統医療ドクターコースも修了しており、解剖学やタイ伝統医療の知識に基づく技術の数々は、医学的な裏づけがあるだけでなく、安全性も十分に考慮されています。

タイには多くの有名な先生がいますが、ワンディ先生の特徴は、「鋭い感覚と、的確な指圧」と言えます。相手の体を触診する力は天下一品で、体の悪い部分を指先で正確に感じ取ります。そして、その状態の変化を確認しながら、指圧やエルボー、ストレッチを入れていきます。今回の特別講習会は、タイマッサージの名人芸がどういうものか目で見て、体で感じる貴重な機会となるでしょう。

また、今回はワンディ先生の「私の生徒達に日本で会いたい!」という強い希望を考慮し、ワンディ・スクール卒業生限定の特別枠も無料で設けます。卒業生の方も是非ご参加下さい!

【講師】Wandee Bunsai
【通訳】岡田(ピシットタイマッサージ スクールJapan)
【場所】ピシットタイマッサージ スクールJapan
  東京都目黒区五本木2-5-20
  TEL:03-3715-5517
  東横線祐天寺駅徒歩5分

【ワークショップ開催日程】
(すべて定員は10名)

◎4/4(月)12:00-18:00 フリースタイルタイマッサージ

ワンディ先生がフリースタイルと呼ぶこの一連の施術テクニックは、チェンマイスタイルの枠にとらわれず、肘を使ったり、キアセン(ジャップセン、セン弾き)を使って、効率よく相手の体を解して行きます。既に、タイマッサージを習得した人にもプラスアルファのテクニックとしてお勧めです。
(受講料¥18,000)

◎4/5(火)9:00-12:00 背中・腰痛

背中下部(腰椎)の痛み、お尻や腰の横の痛みなど、いわゆる腰痛を楽にする施術シーケンスを学びます。
(受講料¥9,000)

◎4/5(火)13:30-16:30 肩凝り・肩甲骨

首、肩、そして肩甲骨周りの凝りや痛みを軽減する施術シーケンスを学びます。
(受講料¥9,000)

◎4/6(水)9:00-12:00 バストアップ・マッサージ

オイルを使ったタイ式豊胸マッサージの技術を学びます。また、生理不順や妊婦さん向けマッサージなど、女性特有のマッサージについても学びます。女性限定のレッスンです。
(受講料¥9,000)

◎4/6(水)13:30-16:30 オイルマッサージ

タイ式のアロマオイルマッサージを学びます。3時間という限られた時間ですが、背中の解しや脚のむくみ取りに効果的な数々のテクニックをしっかり学んでいただきます。女性限定のレッスンです。
(受講料¥9,000)

◎4/7(木)9:00-16:00 フリースタイルタイマッサージ

ワンディ先生がフリースタイルと呼ぶこの一連の施術テクニックは、チェンマイスタイルの枠にとらわれず、肘を使ったり、キアセン(ジャップセン、セン弾き)を使って、効率よく相手の体を解して行きます。既に、タイマッサージを習得した人にもプラスアルファのテクニックとしてお勧めです。
(受講料¥18,000)

◎4/8(金)9:00-12:00 肩凝り・肩甲骨

首、肩、そして肩甲骨周りの凝りや痛みを軽減する施術シーケンスを学びます。
(受講料¥9,000)

◎4/8(金)13:30-16:30 チェンマイ・ストレッチ

チェンマイスタイルの特徴といわれる数々のストレッチテクニックを学びます。習ったけれど正確にできているかどうか自信がない、ワットポースタイルは習ったがチェンマイのストレッチに興味がある、といった方にお勧めです。タイマッサージが初めての方も参加しやすいレッスンです。
(受講料¥9,000)

【ワンディ・スクール卒業生向け特別枠】

限られた時間となりますが、日頃の疑問、確認したかったことなど自由にワンディに質問してください!

4/5(火)17:00-18:00 (受講料¥0)
4/6(水)16:30-17:30 (受講料¥0)
4/7(木)16:00-17:00(受講料¥0)

【懇親会】懇親会のみのご参加も大歓迎です!

4/5(火)18:30- 懇親会@祐天寺和民(参加費¥3,500)
4/6(水)18:00- 大江戸温泉物語(参加費実費)
4/7(木)18:00- 懇親会@未定

お申し込みはこちら!
携帯の方はこちら!


« 1 ... 11 12 13 (14) 15 16 »